Обзор и описание некоторых танков-участников Второй мировой войны

Всем танковый привет!

Перед началом нашей статьи я бы хотел поздравить всех с великим праздником семидесятилетия окончания Великой Отечественной войны. Подвиги наших дедов и прадедов, как и их вклад в нашу жизнь и свободу никогда не останется забытым! Их лишения и борьба, навечно останутся с нами, они будут жить в нас, как и в наших детях, сотни, а то и тысячи лет. Еще раз всех с праздником и мирного неба над головой всем нам!

Как вы уже поняли из заголовка данной статьи, в ней мы рассмотрим некоторые модели танков, я даже не побоюсь этого слова прорыва во всем танкостроении. Это не топ, тут нет мест, а порядок повествования, просто взят из головы, так что не придирайтесь. Лучше напишите какой-нибудь хорошейший комментарий, а лучше поделитесь этой статьей с товарищем по танковому братству!

Первоначально хотелось бы сказать пару слов про само развитие танкостроения, до времен Второй мировой войны. Во времена Первой мировой войны большая часть танков, разительно отличалась от их собратьев Второй мировой. В основном их орудия были пулеметными и представляли собой неуклюжие, временами без поворотной башни, слабо бронированными “железками на колесах” и использовались чаще для поддержки пехоты, нежели для ведения танковых боев. Со всех сторон при встречи с танковыми противниками гибель обоих машин была практически очевидна. В основном широкое использование и предпочтение в ведении боя с элементами поддержки отдавали “малым танка” танкетка например Тип 94.

танк тип 94 участник второй мировой войны

Лишь во времена второй мировой, начался “БУМ” гонки вооружений и танкостроение вышло на новый, даже новейший уровень. Броня стала крепчать, орудия стали более убойными и тяжелыми, даже велись разработки и были прототипы танков-огнеметов, и танков стреляющих химическими снарядами, как XT-26…

танк хт-26 хмимческий танк участник второй мировой


Как легко мы отошли от темы статьи…Начинаем!

1) Тяжелый танк “Иосиф Сталин” он же ИС-2.

Думаю нет смысла объяснять в чью честь танк был назван. Разработчиком танка стал Челябинский Кировский Завод 1943 год и использовался вплоть до 1993 года. Страна разработчик - СССР, количество выпущенных штук - 3483, обладал 122 калибром основного вооружения машины. ИС-2 являлся самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских и союзных серийных танков периода войны, и одним из сильнейших танков на то время в мире. Танки этого типа сыграли большую роль в боях 1944 - 1945 годов, особенно отличившись при штурме городов.
Тяжелый танк ИС-2 ведет свою родословную от тяжелого танка КВ-1/КВ-1С. Его броня успешно противостояла огню немецкой противотанковой артиллерии, а после модернизации, когда “ступенчатую” верхнюю лобовую деталь заменили на её спрямлённую конфигурацию, могла держать в упор снаряды мощнейшей 88-мм противотанковой пушки Pak 43. Сам танк был вооружен 122-мм пушкой, снаряды которой пробивали такие танки, как Танк PzKpfw IV Ausf H, PzKpfw.VI Tiger и PzKpfw V Panther навылет. Настоящий стальной монстр. Победитель тигров.

ис-2 советский танк участник второй мировой войны

2) JagdPanther он же “Истребитель танков”.

Это тяжелая немецкая самоходно-артиллерийская установка (САУ) времен Второй мировой войны. Разработчиком этой САУ был Третий рейх, год производства и эксплуатации 1944-1945. Было выпущено 427 штук, обладал хорошей скоростью и проходимостью, для тяжелой машины, но унаследовала ряд недостатков от базовой машины (танк был сконструирован на базе танка “Пантера” PzKpfw V Ausf. G), а именно невысокую механическую надежность и тонкую бортовую броню. Данная машина считается одной из лучших самоходок Второй мировой войны. Успевшая повоевать на Западном и Восточном фронтах, JagdPanther зарекомендовала себя опасным противником, ее пушка Pak.43 L/71 (88 мм, 71 калибр) пробивала с 1000 метров броню практически любого танка союзников.

JagdPanther немецкий танк участник второй мировой войны

3) M4 Sherman.

Основной американский средний танк периода Второй мировой. Использовался армией США на всех местах боевых действий, а так же поставлялся союзникам (в том числе и СССР). Производитель - Lima Locomotive Works, American Locomotive Company, Baldwin Locomotive Works и Pressed Steel Car Company, год разработки 1940, количество выпущенных штук - 49234. Обладал различными калибрами орудий, от 75-мм до 105-мм. На основе танка Шерман (назван в честь американского генерала Уильяма Шермана) было произведено множество других боевых машин: Sherman Firefly, M4A3E2 Sherman Jumbo, Sherman DD, Sherman Crab, Sherman Calliope, T40 Whizbang, M4 Dozer, M7 Priest и т.д. Разнообразие танков на базе M4 Sherman по истине удивительно, тут и САУ и танки-бульдозеры, что только с этой машиной не делали, как не модернизировали. Однако с появлением PzKpfw.VI Tiger и PzKpfw V “Panther” его бронепробиваемости стало не хватать, и впоследствии танк оснастили более мощным орудием. Главными же недостатками танка были высокий силуэт и слабое бронирование, а еще танк частенько загорался при попадании в него снаряда. Немцы даже прозвали M4 Sherman как “Горящий котел” или “Котелок солдата”.

американский танк м4 sherman участник второй мировой войны

4) PzKpfw V “Panther”.

Немецкий средний танк, разработанный фирмой MAN в 1941 года, как ответ на появление советского танка Т-34. Использовался на вооружении Третьего рейха, Пантера была вооружена орудием 75 калибра, по бронебойному действию превосходила основное вооружение танка Тигр. Было произведено 6359 Пантер. Боевым дебютом «Пантеры» стала Сталинградская битва, а потом уже битва на Курской дуге. Впоследствии танки этого типа активно использовались вермахтом и войсками СС на всех европейских театрах военных действий. Танк имел ряд недостатков, был сложен в производстве и эксплуатации. На базе «Пантеры» выпускались противотанковые самоходные артиллерийские установки «Ягдпантера», инженерный танк «Bergepanther» и ряд специализированных машин для инженерных и артиллерийских частей немецких вооружённых сил. Так, за один бой “Panther” гауптшарфюрера СС Франца Фаумера в Нормандии уничтожил 9 М4 Sherman и еще 4 были захвачены абсолютно исправными. Недаром “Panther” некоторыми специалистами считается лучшим танком Второй мировой.

PzKpfw V

5) PzKpfw IV.

Еще один немецкий танк времен Второй мировой Panzerkampfwagen IV был средним танком войс Вермахта. Был самым массовым танком Вермахта, производился заводом Krupp и был выпущен в количестве 8714 машин, выпускался с 1937-1945 года, в различных модификациях. Обладал так же 75-мм орудием. Основная рабочая машина, наводила страх на протяжении всей войны. Благодаря модернизациям мог противостоять всем своим противникам на поле боя.

Panzerkampfwagen IV танк участник второй мировой

6) T-34.

Наконец мы вернулись к советской технике. Т-34- средний советский танк, серийно выпускался с 1940 года по 1948. Разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Был самым массовым танком Великой Отечественной войны и послевоенного времени, было произведено 35330 боевых машин. Успешность проекта была предопределена применением новейшего высокоэкономичного дизель-мотора В-2, благодаря которому средний толстобронированный Т-34 унаследовал от лёгкого тонкобронированного БТ необычайно высокую удельную мощность (отношение мощности двигателя к боевой массе), обеспечившую в течение всей Великой Отечественной войны абсолютное превосходство танка Т-34 в проходимости, манёвренности, подвижности. Во времена Второй мировой был настоящим кошмаром для немецких танкистов и доминировал на поле боя первые два года войны. Дальнейшие разработки противотанкового немецкого оружия были направлены на борьбу с этим “ужасным” танком.

т-34 советский танк второй мировой

7) Т-44 (Объект 136).

Еще один “красавчик” советский основной средний танк, произведен конструкторским бюро Уралвагонзавода под руководством Александра Александровича Морозовым, в количестве 1823 боевых машин, 1944-1947 год. На вооружении имел 85-мм орудие, был основан в связи с невозможностью противостояния с некоторыми танками машины Т-34-76, к сожалению в бою с Тигром или Пантерой, он не имел никаких шансов. В сложившейся неблагоприятной ситуации для перспективного среднего танка оптимальным комплексным решением явилось максимальное увеличение толщины лобовой брони в сочетании с более мощной (сравнимой с германскими тяжёлыми танками) пушкой. Фактически, концепция танка Т-44 обеспечивала выравнивание боевых возможностей среднего танка относительно тяжёлого при условии сохранения превосходства среднего танка в скорости и манёвре. Что помогло немного решить проблему с “кошачьими”.

т-44 танк участник второй мировой войны

8) Tiger II “Королевский тигр”.

Немецкий тяжёлый танк заключительного периода Второй мировой войны. Еще один представитель кошачьих был самый тяжелым и бронированным танком Вермахта. Обладал убойным 88-мм орудием, делившее башню практически пополам, была возможность модернизировать его для установки улучшенного зенитного орудия. Снаряд пробивал броню толщиной 180 мм на расстоянии километра. Однако танк не был таким неуязвимым и в конце войны, после потери Третьим Рейхом месторождения металлов, использующихся в производстве, из-за чего броня Королевского тигра стала хрупкой, а в конце производство и вовсе прекратилось из-за уничтожения заводов-производителей. Был произведен заводом Henschel в 1943 году, в количестве 487 штук.

королевский тигр танк участник второй мировой

9) СУ-152, “Консервный нож” “Зверобой”.

СУ-152 - тяжёлая советская самоходно-артиллерийская установка (САУ) времён Великой Отечественной войны, построенная на базе тяжёлого танка КВ-1с и вооружённая мощной 152-мм гаубицей-пушкой. Первоначально СУ-152 разрабатывалась как средство борьбы с вражескими укреплениями. Бронебойных снарядов для МЛ-20 к началу боевого применения не было в принципе. Тем не менее, наибольшую славу СУ-152 получила как истребитель танков. Выяснилось, что даже отсутствие бронебойных снарядов не мешало превращать новейшие немецкие танки и САУ в металлолом. Именно на Курской Дуге СУ-152 получила прозвище «Зверобой». Низкая скорострельность и не самая высокая подвижность компенсировались поистине чудовищной огневой мощью орудия. Всего сдали 670 машин данного типа.

су152 сау танк второй мировой

10) КВ-1С.

Советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны. Аббревиатура КВ означает «Клим Ворошилов» — официальное название серийных советских тяжёлых танков выпуска 1942—1943 гг. Индекс 1с означает «скороходную» модификацию первой серийной модели. Обладал 76-мм орудием и произведен в количестве 1088 боевых машин. Из-за острой нехватки алюминия вместо алюминиевого радиатора установили сварной железный. Боекомплект для танковой 76,2-мм пушки ЗИС-5 был увеличен на 24 снаряда. КВ-1С принят на вооружение в августе 1942 года и сразу же запущен в серийное производство. По запросу посольства США в Москве два экземпляра танка были отправлены в США, где прошли испытания на Абердинском полигоне. В отчете об испытаниях отмечалось, что 76,2-мм пушка танка очень хороша: проста, безотказна, боекомплект расположен удачно, что советский танк, обладая мощной броневой защитой, имеет торсионную подвеску, которая на испытаниях функционировала очень эффективно”. Были отмечены и недостатки: устаревшая конструкция трансмиссии, плохие воздухоочистительные устройства, небрежная механическая обработка. КВ до начала 1942 г., несомненно, был лучшим тяжелым танком в мире. Толстая броня делала машину практически неуязвимой, а 76-мм пушка позволяла эффективно бороться с любой бронетехникой противника.

кв1с советский танк участник второй мировой

Надеюсь эта статья была для тебя полезной, ну или хотя бы любопытной, так как я старался, для тебя! (да ладно, тебе же понравилось, поставь луказззз). Описание какого танка тебе понравилось больше всего? Либо у тебя есть другой любимый танк, периода Второй мировой, который не попал в список, так как он основан лишь на моих предпочтениях, не стесняйся оставлять свое мнение в комментариях!

К сожалению парад посвященный семидесятилетию победы, по понятным всем причинам, откладывается, пока до сентября. Но чтобы гордится, парады нам не нужны! Помните свою историю, почтите память героев, и пусть все ваши бои будут только в World of tanks! Миру-мир!

Поделиться:

Получай подборку лучших записей на свой почтовый ящик

Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе событий